Частный сметчик или сметная компания

30дек 2014
Частный сметчик или сметная компания
Часто строительные компании, инвестиционные группы, иногда проектные организации спохватываются о необходимости разработке сметной документации

Частный сметчик или сметная компания

Главная / Статьи / Частный сметчик или сметная компания

Сметчик-профессия ответственнаяЧасто строительные компании, инвестиционные группы, иногда проектные организации спохватываются о необходимости разработке сметной документации. Практически всегда за редким исключением сметная документация нужна в сжатые сроки. Проектные организации еще как-то понимают, что составление сметной документации достаточно трудоемкий процесс, а вот строительные компании и инвестора считают, что составить смету это даже не труд, а простейшая операция, с которой может справиться практически любой.

Каково же их удивление, когда они узнают о том, какой это труд и сколько это стоит. И вот тут начинается поиск сметчика, чаще всего от штатного сметчика отказываются в пользу сметчика на стороне. Так как деньги считать умеют все и после простого расчета, во сколько им обойдется штатный сметчик большинство от этой идеи отказываются сразу. И поэтому возникает вопрос кому отдать предпочтение: частному сметчику или консалтинговой сметной компании.

Частный сметчик, безусловно, имеет множество плюсов для заказчиков, начиная от возможности сэкономить на его услугах, до скорости и качества его работы. Однако не всегда это на самом дела происходит именно так. Часто объявления в сети интернет дают частные сметчики, которые считают себя таковыми и в лучшем случае закончили 3-х недельные курсы сметчиков. Об этом заказчики, к сожалению просто не знают или узнают слишком поздно, когда уже либо заключен договор на ошибочную сумму или когда из-за неверно составленных смет с заказчиком инвестор отказывается заключать договор. Конечно же, не все частные инженеры-сметчики имеют такой низкий уровень знаний и опыта, среди них также бывают профессионалы своего дела, которые устали работать на фирму и хотят получат деньги за свой труд так как они его оценивают.

Услуги частного сметчика, всегда были востребованными услугами и конкуренции в отличии от западных стран в нашей стране до последнего времени им просто не было, но постепенно это стало меняться - стали появляться компании которые готовы цивилизованно оказывать услуги по разработке сметной документации. Здесь есть целый ряд преимуществ по сравнению с услугами частного сметчика, например:

✔ Гарантии на свою работу. Всегда можно решить вопрос по переработке сметной документации.
✔ Возможность приехать в офис и в спокойной обстановке объяснить, что же необходимо сделать. ✔ Особенно если эти данные конфиденциальные.
✔ Заключить договор со всеми вытекающими из этого обязательств и прав сторон.
✔ Возможность при форс-мажорных обстоятельствах (болезнь сметчика или другая уважительная причина) все равно получать вовремя сметную документацию за счет резервов фирмы.
✔ При такой необходимости вызывать сметчика на объект для производства обмерных работ или консультаций.
✔ Качество работ находится на высоте. Так как организация, не заботящаяся об этом долго на рынке просто не просуществует.
✔ И главный вопрос – ценовой. За счет четко налаженного организационного процесса, дополняющих друг друга специалистов в сметном деле, а также полного комплекта необходимого программно-математического обеспечения и комфортных условий труда консалтинговые сметные фирмы способны предложить более низкую цену за свои услуг.

Таким образом, однозначно сказать, что услуги частного сметчика хуже или лучше услуг организации невозможно. Каждый заказчик должен сам для себя это решить. Но точно можно сказать одно, что появился выбор, который позволит выбирать, а это уже большой шаг вперед в определении стоимости строительства.

© Виктор Оленев. 2009. При перепечатке, копировании, цитировании или адаптации любой части текста обязательна ссылка на smetnoe.ru.

Смотрите также:

Услуга составления смет, проверки и анализа сметной документации 30.12.2014 Услуга составления смет, проверки и анализа сметной документации
Услуга составления смет, проверки и анализа сметной документации, ведения сопутствующей строительной документации оказывается ИП Русалева М. Г..
Проверка сметной документации 30.12.2014 Проверка сметной документации
Проверка сметной документации Проверка сметной документации на корректность применения расценок; на правильность применения поправочных коэффициентов;
Поправки к накладным расходам и сметной прибыли 30.12.2014 Поправки к накладным расходам и сметной прибыли
Поправки к накладным расходам и сметной прибыли
Сметное Дело в Строительстве 30.12.2014 Сметное Дело в Строительстве
Сметная документация - важнейший раздел изготовления проектно-сметной документации, который позволяет сопоставлять потенциальные желания и возможности инвесторов,,,
Сметы для ТСЖ и ЖКХ 06.12.2015 Сметы для ТСЖ и ЖКХ
Для определения стоимости работ в сфере содержания и ремонта жилых домов по базе Ваш дом для нужд ЖКХ, ТСЖ и других управляющих компаний
×
ИП Русалева Марина Геннадьевна