Сметное Дело в Строительстве

30дек 2014
Сметное Дело в Строительстве
Сметная документация - важнейший раздел изготовления проектно-сметной документации, который позволяет сопоставлять потенциальные желания и возможности инвесторов,,,

Сметное Дело в Строительстве

Главная / Статьи / Сметное Дело в Строительстве

Расчёты и сметное дело в строительствеСметная документация - важнейший раздел изготовления проектно-сметной документации, который позволяет сопоставлять потенциальные желания и возможности инвесторов, путем расчета стоимости строительно-монтажных работ и корректировки в соответствии с этим всех остальных разделов проектной документации.

Сметное дело в строительной индустрии основывается на большом количестве единичных расценок, объединенных в сборники, а далее в нормативные базы. На сегодняшний день используется нормативная база 2001 года, которая характеризуется наличием единичных расценок конкретных для каждого региона России, так называемые территориальные единичные расценки (ТЕР-2001). Расценки разработаны на основе федеральных единичных расценок.

Сметно-нормативная база ценообразования в строительстве 2001 года включает элементные сметные нормы и единичные расценки (в сметных ценах на 01.01.2000 г.) на:

✏ строительные и специальные строительные работы;
✏ ремонтно-строительные работы;
✏ монтажные работы (литера «М»);
✏ пусконаладочные работы (литера «П»).

Федеральные и территориальные единичные расценки на строительно-монтажные работы составлены в базисных ценах на I января 2000 года и предназначены для определения элементов затрат, таких как прямые затраты, которые в свою очередь подразделяются на заработную плату, эксплуатацию машин и механизмов, а также материалов и оборудования.

Единичные расценки отражают среднеотраслевой уровень затрат по принятой технике, техноло­гии и организации работ на каждый вид строительных работ и в этой связи могут применяться для определения сметной стоимости строительства всеми заказчиками и подрядчиками независимо от их ведомственной подчиненности.

Сметная документация составляется в установленном порядке в соответствии нормативными документами основным, из которых является МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации».

Основными документами сметной документации являются:

✏ локальные сметы;
✏ объектные сметы;
✏ сводные сметные расчеты.

Строительные локальные сметы являются первичными сметными документами и составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или по общеплощадочным работам на основе объемов, определившихся при разработке рабочей документации (РД), рабочих чертежей.

Объектные сметы объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных смет и являются сметными документами, на основе которых формируются договорные цены на объекты.

Сводные сметные расчеты стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений (или их очередей) составляются на основе объектных сметных расчетов, объектных смет и сметных расчетов на отдельные виды затрат.

Составление смет является очень важной составляющей оптимизации затрат не только строительства, но и реконструкции, текущего и капитального ремонта.

Единичные расценки великолепно подойдут для точного расчета стоимости строительно-монтажных работ как для объектов, финансированных из муниципального и федерального бюджетов, так и для коммерческих инвестиций.

Однако кажущая легкость разработки сметной документации зачастую приводит к тому, что под сметной документацией выдают некачественные расчеты которые не учитывают множество элементов затрат, в связи с чем начатые строительно-монтажные работы заходят в тупик (от нехватки финансирования), или имеет место другая крайность, которая очень распространена у подрядчиков - завышение сметной стоимости, которая ведет к перерасходу финансовых ресурсов. С целью недопущения таких крайностей перед началом производства строительно-монтажных работ обязательна экспертиза смет.

☛ Проверка сметной документации позволяет снизить риск удорожания стоимости строительной продукции или исключить возможность начала производства работ без должного финансирования для доведения их до логического конца.

Таким образом, сметная документация, ее обязательное наличие, качественное составление, и обязательная проверка позволяют значительно увеличить шансы на качественное своевременное выполнение строительно-монтажных работ.

© Виктор Оленев. 2009. При перепечатке, копировании, цитировании или адаптации любой части текста обязательна ссылка на smetnoe.ru.

Смотрите также:

Сметные книги скачать бесплатно Г 17.08.2017 Сметные книги скачать бесплатно Г
Г Гаврилов Д. А. Проектно-сметное дело, 2010 год. 352 стр. [12.8 mb] Гaвpилoв Уcтpoйcтвo кpыши [000 mb]
Книги по сметному ценообразованию скачать бесплатно А 17.08.2017 Книги по сметному ценообразованию скачать бесплатно А
Книги по сметному ценообразованию скачать бесплатно
Сметные книги скачать бесплатно 17.08.2017 Сметные книги скачать бесплатно
Л Лащенко М. Н. Аварии металлических конструкций зданий и сооружений -СПБ.: Издательство литературы по строительству, 1969. – 184 c. [2,7 mb]
Сметные книги скачать бесплатно И-К 17.08.2017 Сметные книги скачать бесплатно И-К
И Иванов Ю. Н. Перепланировка, ремонт и дизайн квартиры. Современные отделочные материалы и технологии работы с ними –М.: Книжкин Дом, 2005.- 424 с. [4,9 mb]
Книги по сметам Б 17.08.2017 Книги по сметам Б
Б Байков А. Д. 2000 советов для неумелых рук -241 c. [5,01 mb] Бaйкoв А. Д., Жeлeзoбeтoнныe кoнcтpyкции, 1984 г. [12,4 mb]
×
ИП Русалева Марина Геннадьевна