Анализ смет

17авг 2017
Анализ смет
При анализе сметы в первую очередь следует обратить внимание на дорогостоящие работы, которые могут возникнуть при ремонте, реконструкции или строительстве, но не предусмотрены проектом.

АНАЛИЗ СМЕТ

Смета - один из важнейших документов, с которых начинается строительство, ремонт или реконструкция любого объекта. При выборе подрядной организации для проведения работ именно анализ сметы дает полную картину стоимости работ, позволяет оценить профессионализм подрядчика. Первоначально при организации тендера, подрядчики-претенденты составляют на основании проектных материалов предварительные сметы, чтобы определить примерную стоимость проекта. В предварительной смете описываются основные виды работ, объемы и расценки.

 

Предварительные сметы от нескольких подрядных организаций сравнивают по расценкам на работы, стоимости применяемых материалов и окончательной сумме. Далее необходимо сравнить состав работ, внесенных в сметы. Часто подрядчик, желая выиграть тендер, закладывает не все виды работ, которые необходимо выполнить на объекте, тем самым, предлагая меньшую стоимость строительства по смете, хотя может применять более высокие, чем у других подрядчиков, расценки на работы, в итоге выигрывает тендер и получает заказ. Если бы в смете были учтены все работы, то он, возможно, никогда бы и не выиграл. То же относится и к материалам. Подрядчик может заложить в смете некую среднюю стоимость работ по монтажу, например силовой и слаботочной сети, а ведь современный офис требует прокладки очень большого количества кабелей: электроснабжения, охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, телефонные линии, компьютерные сети.

Когда предварительная смета составлена, и она устраивает заказчика по цене, смету необходимо перепроверить и уточнить. Строительный эксперт должен выехать непосредственно на объект, пройти и посмотреть, какие могут возникнуть проблемы при производстве работ. Особенно это важно при реконструкции, ведь реконструируют обычно старые здания, состояние которого надо внимательно обследовать: не потребуются ли дополнительные работы по укреплению фундамента, стен, по изменению дверных и оконных проемов. Так же внимательно нужно исследовать несущие перекрытия, балки, колонны, стены, лестничные марши, не потребуется ли их усиление или даже полная замена. Стоит обратить внимание на теплоизоляционные характеристики стен, возможно, потребуется дополнительное утепление на соответствие современным требованиям к теплоизоляции ограждающих конструкций. При обследовании кровли необходимо уделить особое внимание наличию протечек, определиться в необходимости замены гидроизолирующего ковра (если речь идет о плоской крыше), возможно, потребуется дополнительное утепление. В случае многоскадной кровли, где имеются деревянные конструкции, нужно проверить все элементы на предмет наличия гнили, обзола, грибка, возможно, потребуется провести работы по замене сгнивших или пришедших в негодность элементов. Обследование необходимо сделать до утверждения сметы.

При анализе сметы в первую очередь следует обратить внимание на дорогостоящие работы, которые могут возникнуть при ремонте, реконструкции или строительстве, но не предусмотрены проектом. За время составления проектной документации и получения согласований могли произойти изменение на объекте. Особенно часто возникают дополнительные работы по реконструкции подвалов в старых зданиях и по кровле - это самые проблемные места. Например, из подвала, который раньше не использовался, недостаточно просто вывезти мусор, сделать пол и оформить стены. Часто для защиты от весенних затоплений необходимо предусмотреть дренаж для отвода воды из подвальных помещений и сделать гидроизоляцию. Если подвал требуется углубить для обеспечения достаточной высоты потолка, может возникнуть необходимость проведения дополнительных работ по укрепления фундаментов.

Проведя экономический анализ проекта, сравнив проектный материал и смету, в нее вносятся коррективы, чтобы по возможности избежать неожиданного резкого возрастания стоимости в процессе работ.

Подробный анализ сметы
Когда выбран подрядчик, смета анализируется более внимательно. Проверяется состав и объем работ, заложенных в смете, цифры сравниваются с данными проекта и с контрольными замерами (их нужно обязательно провести, особенно на дополнительные работы, которые не были предусмотрены проектом).

Далее производится анализ расценок на отдельные виды работ предусмотренные в смете. Многие фирмы при составлении смет используют московские территориальные сметные нормы (МТСН). Имеется специальная компьютерная программа, с помощью которой можно осметить любые виды работ и рассчитать стоимостный анализ проекта.


Смотрите также:

Услуга составления смет, проверки и анализа сметной документации 30.12.2014 Услуга составления смет, проверки и анализа сметной документации
Услуга составления смет, проверки и анализа сметной документации, ведения сопутствующей строительной документации оказывается ИП Русалева М. Г..
Проверка сметной документации 30.12.2014 Проверка сметной документации
Проверка сметной документации Проверка сметной документации на корректность применения расценок; на правильность применения поправочных коэффициентов;
Смета, что это такое и для чего она нужна. 30.12.2014 Смета, что это такое и для чего она нужна.
Смета, что это такое и для чего она нужна.
Смета на ремонт квартиры "под ключ" 30.12.2014 Смета на ремонт квартиры "под ключ"
Почти каждый человек сегодня сталкивается с понятием ремонта квартиры "под ключ". Смета расходов на ремонт предназначена для оценки размера ...
Составление смет в базе СН2012 01.12.2015 Составление смет в базе СН2012
Составление смет в базе СН2012
×
ИП Русалева Марина Геннадьевна