Вневедомственная экспертиза смет

1дек 2015
Вневедомственная экспертиза смет
Негосударственная экспертиза сметной документации

Экспертиза сметной документации выполняется в случае сомнения правильности применённых расценок, коэффициентов удорожания, правильности применения нормативной базы.

Ниже представлена часть заключения по результатам экспертизы сметной документации на предмет определения соответствия сведений о стоимости строительно-монтажных работ, включенных в сметную документацию объекта государственного учреждения «Экспериментального центра социальной защиты в …» расположенного по адресу:  г. Москва, …. законодательству РФ, в том числе, нормативным документам, действующим в области ценообразования в строительстве по следующим вопросам:

  1. Соответствие единичных расценок, примененных при составлении локальной сметы:

- Локальная смета № 01/11 «Капитальный ремонт помещения бассейна ГУ Экспериментальный комплексный центр социальной .. по адресу: г. Москва ..»; по капитальному ремонту здания ГУ Экспериментального комплексного центра социальной .. по адресу: г. Москва, … нормативным документам, действующим в области ценообразования в строительстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

от 11 марта 2011 года

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

       Объект исследования – государственное учреждение экспериментального комплексного центра социальной защиты в .. по адресу: г. Москва, ул. …

Заверенные копии документов, предоставленные для проведения экспертизы:

Сметная документация

  • Локальная смета № 01/11 «Капитальный ремонт помещения бассейна ГУ Экспериментальный комплексный центр социальной защиты в ЮВАО по адресу: ..» на общую сумму 2 727 458 (Два миллиона семьсот двадцать семь тысяч четыреста пятьдесят восемь) рублей 03 коп;
  • Сводный сметный расчет «Капитальный ремонт помещения бассейна ГУ Экспериментальный комплексный центр социальной защиты …» на общую сумму 3 218 400 (Три миллиона двести восемнадцать тысяч четыреста) рублей 48 коп.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

Определение сметной стоимости ремонтно-строительных работ, проводилось на основании методических и нормативных документов, предусмотренных сметно-нормативной базой ценообразования в строительстве, с учетом коэффициентов пересчета, учитывающей уровень текущих цен, рекомендованных, согласно МДС 81-35.2004, для расчетов за выполненные работы на стройках, финансируемых из бюджета или с его участием, а так же из приравненных бюджетным источникам фондов.

Настоящие сборники расценок предназначены для определения стоимости строительных работ при составлении смет, формирования договорных цен и расчетах за выполненные работы при строительстве, ремонте, реконструкции, техническом перевооружении зданий и сооружений.

Нормы и расценки определены в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 г., с учетом индексов перечета в текущий уровень цен отражающих стоимость затрат на расчетный период по заработной плате, эксплуатации машин и механизмов, материалов. В расценках отражен среднеотраслевой уровень затрат, необходимый для выполнения полного комплекса операций по каждому виду работ.

В сметных нормативах ТСН-2001 учтен полный комплекс операций, необходимых для выполнения определенного вида работ в усредненных условиях. Стоимость работ вычислялась с начислением в установленных размерах и порядке накладных расходах и сметной прибыли. В расценках учтен уровень оплаты труда работников в строительстве, цены и тарифы на материально-технические услуги.

  1. Сметная документация составлена в соответствии с «Методическими указаниями по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» МДС 81-35.2004, принятой и введенной в действие с 9 марта 2004года Постановлением Госстроя России от 05.03.2004г. № 15/1.
  2. Сметная стоимость строительных работ определена в сметных нормах и ценах, введенных в действие с 01.01.2001г., в нормативных сметных сборниках ТСН-2001 (Территориальные сметные нормативы) для                  г. Москвы;
  3. На основании Постановления Правительства Москвы от 14 ноября 2006 г. № 900-ПП для государственных заказчиков, осуществляющих ремонтно-строительные работы за счет средств бюджета города Москвы  разработка и составление сметной документации должно производиться на основе территориальных сметных нормативов для Москвы (ТСН-2001).
  4. Примененные при составлении локальных смет  единичные расценки на работы, материалы (включенные в состав единичных расценок) и индексы пересчета к стоимости СМР предназначены для расчетов за выполненные работы на стройках, финансируемых из бюджета или с его участием, а так же из приравненных бюджетным источникам фондов;
  5. Накладные расходы приняты от фонда оплаты труда (ФОТ) по видам строительных и монтажных работ согласно МДС 81-36.2004 «Методические указания по определению величины накладных расходов  в строительстве», разработанные Межрегиональным центром по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов Госстроя России;
  6. Сметная прибыль принята от фонда оплаты труда (ФОТ) по видам строительных и монтажных работ согласно МДС 81-25.2001 «Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве», разработанные Межрегиональным центром по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов Госстроя России;
  7. Значения накладных расходов и сметной прибыли, принятые в локальных сметах, соответствуют  нормативным.
  8. При определении сметной стоимости ремонтных работ в общественных зданиях, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием сборников ТСН-2001  нормативы накладных расходов следует применять с коэффициентом 0,9 (МДС 81-33.2004 приложение №4) и нормативы сметной прибыли с коэффициентом 0,85 (МДС 81-25.2001 приложение №3).
  9. Выполняемые при «текущем ремонте» зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов) стоимость которых определена по соответствующим сборникам ТСН, кроме сборника № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений», допускается определять с коэффициентами 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин одновременно с коэффициентами, приведенными в приложении №3 МДС 81-36.2004.
  10. Так как объект  подпадает под определение «текущий ремонт», то при применении единичных расценок на новое строительство применяются повышающие коэффициенты к нормам затрат труда и заработной платы К=1,15 и к нормам работы механизмов К=1,25, но также применяются понижающие коэффициенты к нормам накладных расходов К=0,9 и к нормам сметной прибыли К=0,85. За счет сокращения нормы социального налога к накладным расходам следует применить понижающий коэффициент 0,94.
  11. С целью определения полной стоимости объекта, необходимой для расчетов за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком, в конце локальной сметы к стоимости ремонтно-строительных работ, определенной в текущем уровне цен, дополнительно включены следующие средства на покрытие лимитированных затрат: на удорожание работ, выполняемых в зимнее время;

* Сметные нормы затрат на производство ремонтно-строительных работ в зимнее время приняты на основании  ГСНр 81-05-02-2001 «Сборник сметных норм  дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время».

ВЫВОДЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

В результате проверки локальных смет:

-Локальная смета № 01/11 «Капитальный ремонт помещения бассейна ГУ Экспериментальный комплексный центр социальной защиты .. по адресу:..»

и устранения выявленных замечаний (Приложение № 1) выявлено, что примененные единичные расценки соответствуют единичным расценкам, включенным в  нормативные сметные сборники ТСН-2001 для г. Москвы. Локальные сметные расчеты составлены в соответствии с действующими сметными нормами, с учетом коэффициентов пересчета для нормативной сметной базы, учитывающих уровень текущих цен.

Единичные расценки, примененные при составлении локальных смет на выполнение ремонта в здании государственного учреждения «Экспериментальный комплекс центра социальной защиты» в ЮВАО по адресу: г. Москва, ул. Люблинская, д.159 соответствуют единичным расценкам, включенных в состав нормативных сметных сборников ТСН-2001 для г. Москвы.

Объёмы работ, включенные в состав локальных смет, сформированы на основании технического задания Заказчика на выполнение текущего ремонта и впоследствии должны быть подтверждены исполнительной документацией.

Стоимость материалов, не учтенная или исключенная  из единичных расценок  и включенная в состав локальных смет в рыночных ценах (счета поставщиков), должна подтверждаться счетами-фактурами, накладными или другими платёжными документами.

Стоимость необходимых для проведения ремонтно-строительных работ в государственном учреждение «Экспериментального центра социальной защиты в ЮВАО» расположенного по адресу:  г. Москва, улица Люблинская, д. 159 рекомендованная к утверждению в суммах:

  • Локальная смета № 01/11 «Капитальный ремонт помещения бассейна ГУ Экспериментальный комплексный центр социальной защиты в ЮВАО по адресу: ..» на общую сумму 2 727 458 (Два миллиона семьсот двадцать семь тысяч четыреста пятьдесят восемь) рублей 03 коп;
  • Сводный сметный расчет «Капитальный ремонт помещения бассейна ГУ Экспериментальный комплексный центр социальной защиты в ЮВАО по адресу: …» на общую сумму 3 218 400 (Три миллиона двести восемнадцать тысяч четыреста) рублей 48 коп.

Если Вам необходимо срочно составить сметы то обращайтесь к нам

8-905-504-71-61  ,

9055047161@mail.ru

http://atems.ru 

Руководитель департамента строительно-технических экспертиз
Эксперт в области строительно-технической экспертизы

 

Приложение№1

ЗАМЕЧАНИЯ ПО ПЕРВОНАЧАЛЬНО ПРЕДСТАВЛЕННОЙ СМЕТНОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ

№ строки или позиции

Комментарий эксперта
Локальная смета № 01/11 «Капитальный ремонт помещения бассейна ГУ
Экспериментальный комплексный центр социальной защиты .. по адресу: ..
»
Раздел «демонтажные работы» строка №2 Заменить примененную расценку 6.57-2-7 для работ по разборке керамического плинтуса на расценку  6.57-3-2 более подходящую по технологии строительного производства
Раздел окна строка № 2, раздел кровля строка № 8, 9 Скорректировать объемы работ указанные в расценках с объемами работ указанными в подчиненном ресурсе.
Раздел потолки строка № 6, 9 Некорректно применен поправочный коэффициент  К=3 – кратность окраски конструкций, требует исключения
Локальные сметные материальные ресурсы  принятые по «прайсу» и сметные расценки «коммерческое предложение». Данные материальные ресурсы и расценки принимаются к расчету обшей стоимости в связи с отсутствием аналогов в примененной нормативной базе, но при предоставлении Заказчику акта выполненных работ в обязательном порядке предъявить счета-фактуры на данные материалы и изделия.

Смотрите также:

Сметное Дело в Строительстве 30.12.2014 Сметное Дело в Строительстве
Сметная документация - важнейший раздел изготовления проектно-сметной документации, который позволяет сопоставлять потенциальные желания и возможности инвесторов,,,
Смета на ремонт квартиры "под ключ" 30.12.2014 Смета на ремонт квартиры "под ключ"
Почти каждый человек сегодня сталкивается с понятием ремонта квартиры "под ключ". Смета расходов на ремонт предназначена для оценки размера ...
Смета, что это такое и для чего она нужна. 30.12.2014 Смета, что это такое и для чего она нужна.
Смета, что это такое и для чего она нужна.
Услуга составления смет, проверки и анализа сметной документации 30.12.2014 Услуга составления смет, проверки и анализа сметной документации
Услуга составления смет, проверки и анализа сметной документации, ведения сопутствующей строительной документации оказывается ИП Русалева М. Г..
Составление смет в базе СН2012 01.12.2015 Составление смет в базе СН2012
Составление смет в базе СН2012
×
ИП Русалева Марина Геннадьевна